Финал Евро 2008

27.05.2011 «Бавария» - «Штутгарт» - 2:1 (1:1)

После того, как «Байер» в сражении с «Фрайбургом» вышел вперед, центральный поединок чемпионата Германии последнего тура «Бавария» - «Штутгарт» утратил окончательно свой и без того во многом надуманный смысл. И если еще первый тайм был похож на официальную встречу, то второй никак иначе, как товарищеская игра, назвать было нельзя. Тем не менее, у нее тоже оказался свой победитель, обладающий все же более профессиональными исполнителями.

Форма, которую демонстрирует в последнее время мюнхенская «Бавария», позволяла считаться ей безоговорочным фаворитом этого противостояния. Тем не мене, класс и опасность коллектива Бруно Лаббадиа совершенно не учитывать тоже было нельзя. Да и Павел Погребняк, который забивал баварцам еще будучи игроком питерского «Зенита», тоже напомнил о своих регалиях, когда вышел на поле «Альянц Арены». Поэтому швабы и стушевались совсем, правда, они первые создали опасный момент. Как только пробил по воротам Йорг Бутт как-то издали Здравко Кузмановичу, то сразу стало очевидно, что голкипер явно находится не в самом лучшем состоянии.

Довольно опытному вратарю удалось отвести угрозу, но гости все же на пустом месте, что называется, заработали угловой удар. А вот в дальнейшем они уже ни в чем не уступали признанному гранду и на каждый его выпад они находили весьма достойный ответ.

Но с каждой пройденной минутой все более крепло ощущение того, что самой «Баварии» абсолютно было не важно уже, каким именно образом завершится сезон – и эта встреча тем более. Ведь при любых раскладах чемпион-то оставался прошлогодний.

Тем не менее, мастерство баварцев помогло им выти вперед, хоть и играли они не важно. Возможно, на игру повлияла двойная замена, после чего появились Тони Кроос и Себастьян Оттль. Хотя именно последний выполнил подачу на ближний вратарский угол, после чего Бастьян Швайнштайгер забил в сетку ворот очередной мяч – 2:1.