Финал Евро 2008

15.05.2011 «Боруссия» досрочный победитель чемпионата Германии

Дортмундская «Боруссия» стала досрочно победителем чемпионата Германии, в 32-м туре бундеслиги обыграв на своем поле «Нюрнберг». «Бавария» в матчах дома над «Шальке», одержала победу а «Штутгарт», во втором тайме в составе которого на поле Павел Погребняк появился, одолел на выезде «Хоффенхайм».

в седьмой раз Дортмундская «Боруссия» в своей истории чемпионат Германии выиграла. В субботу на стадионе «Сигнал-Идуна-Парк» подопечные Юргена Клоппа со счетом 2:0 обыграли «Нюрнберг», тем самым до конца за два тура первенства национального первое место гарантировав себе. Способствовало успеху дортмундцев и поражение преследователя ближайшего – «Байера», который уступил на выезде своему, пожалуй, самому принципиальному сопернику – «Кельну» (0:2).

Что же касается в Дортмунде поединка, то «Боруссия» нужного результата добилась достаточно легко – в сетку ворот «Нюрнберга» уже в первом тайме после точных ударов Роберта Левандовского и Лукаса Барриоса два мяча влетело, ну а «боруссцы» в дальнейшем без проблем дело довели до победы и об окончании матча свисток, к радости желто-черных болельщиков, как всегда заполнивший до отказа дортмундский 80-тысячник, о том возвестил, что «Боруссия», девять лет спустя, вновь победителем стала бундеслиги.

Как уже сказано было выше, главный конкурент в борьбе за первое место дортмундского клуба, «Байер», проиграл свой матч, таким образом, шансов на чемпионство лишился. Однако, надо сказать, и без того отрыв от леверкузенцев «Боруссии» был очень велик (сейчас он восемь очков составил), поэтому подопечным Юппа Хайнкеса о победе в первенстве приходилось только мечтать. «Поздравляю с заслуженным чемпионством «Боруссию», – сказал капитан «Байера после поражения от «Кельна»» Михаэль Баллак. – Эта команда выдающийся сезон провела, и с ней очень было сложно бороться».