Финал Евро 2008

06.02.2011 Матч без победителей

«Боруссия» и Шальке в 137 Рурском Дерби разошлись миром со счетом 0:0.

Удивительная атмосфера царила в 6-й раз в сезоне заполненном Вестфаленштадионе.

фактически учебно-показательной была сама игра для дорогостоящих футболистов Шальке со стороны «черно-желтых», и для уже давно неценного Метцельдера пыткой. В первом тайме, поддуваемая сильным ветром в спину, играла только одна команда на поле. Дортмунд с самого начала встречи задал такой темп, что не только у игроков соперника, но и у зрителей перехватило дух. «Боруссия» создала 7 настоящих моментов за первый тайм, по количеству ударов по воротам был счет 9:2 в первой половине матча, но все же команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Позже игра потеряла свою некую стремительность в сравнении с первым таймом. Зато со стороны соперника появились мелкие пакости. Шипами бутс Хунтелаар наступил на грудь Сантаны, которого голландец же сам толкнул в борьбе.

На 77-й минуте было турбулентно: Хурадо после паса от Рауля смог прорваться в штрафную и серьезно пробил, но правой ногой Вайденфеллер удар парировал, а Пищек на угловой мяч вынес. На полной скорости Левандовски фактически ушел с воротами на рандеву, в свою очередь Нойер выбежал за пределы штрафной и смог грудью парировать удар поляка, который не додумался, как лучше распорядиться мячом в таком эпизоде. И даже после удара Гётце, который попытался закинуть мяч в пустые ворота, мяч успел поймать голкипер Шальке.

И все же решающий и даже хотя бы единственный мяч идти в ворота так и не хотел. в собственных ногах имел по сути решение вопроса о победителе Гётце, когда он вышел один на один с вратарем Нойером после замечательной передачи из центра поля, его переиграл, но ударом с резкого оборота не глядя попал в левую штангу.

Двумя нулями на табло закончилась игра. Но самое удивительное, что это была та нулевая ничья, о какой никогда не произнесешь, что счет отвечает логике матча.